В Национальной полиции Украины успешно прошли аттестацию шесть бойцов расформированной третьей роты киевского “Беркута”.

Об этом проинформировал советник по вопросам коммуникаций руководителя Национальной полиции Украины Денис Казван на брифинге в Киеве, передает “Укринформ”.

“…Шесть работников, которые когда-то были в структурах “Беркута”, прошли аттестацию. По трем из них получено абсолютное большинство голосов комиссии, еще трое получили четыре голоса “за” и один голос “против”, – отметил он.

Казван также уточнил, что один из них получил абсолютную поддержку членов комиссии, после чего его даже рекомендовали повысить.

“Остальные трое получили критику не за то, что были факты доказательств того, что они принимали участие в разгоне Майдана, а прежде всего за то, что у них была очень низкая оценка – фактически на грани проходной. Но эти люди занимают рядовые позиции, один из них является просто представителем автороты, то есть водителем”, – подчеркнул советник главы Нацполиции.

В свою очередь член аттестационной комиссии полковник Владимир Жиденко заверил, что во время аттестации никакого давления и влияния на результаты нет.

“С одной стороны, мы можем говорить о том, что работник бывшего “Беркута” – это очень плохой знак для общества, что они проходят эту аттестацию, но с другой стороны, здесь нужно смотреть на то, что “Беркута” уже не существует. Есть полк особого назначения. Да, в данном полку есть лица, которые ранее проходили службу в так называемом “Беркуте”. Однако вопрос в том, что эти лица в полном объеме не заангажированы. Мы не имеем информации, что они принимали участие в любых акциях по разгону Майдана или других событиях, которые могли бы запятнать их репутацию. И решение о прохождении или непрохождении любым полицейским – будь то беркутовец, оперативный работник или руководитель отдела или управления – принимается не Национальной полицией, не главой Национальной полиции, а непосредственно полицейской комиссией. Я уверен, что ни один одиозный сотрудник полиции – беркутовец или работник ГАИ, который составлял протоколы на автомайдановцев, не может быть пропущен аттестационной комиссией и проголосован за его дальнейшее прохождение на службу”, – подчеркнул Жиденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа МВД: как будет организована Национальная полиция в городах и селах Украины

Напомним, ранее сообщалось, что около 40 % бывших сотрудников милиции не смогли пройти первые тесты и набрать необходимое количество баллов в рамках переаттестации при наборе в новую Национальную полицию Украины.

В Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.