В пятницу, 25 декабря, журнал “Корреспондент” выпустил специальный номер “Личность года”, где этого звания на этот раз удостоился губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. В то же время “стратегом года” был объявлен президент России Владимир Путин.

Информацию об этом одной из первых обнародовала на своей странице в Facebook журналист издания “Новое время” Леся Выговская.

Данный факт уже вызвал волну возмущения пользователей Сети. Ведь Путин, самовольно аннексировавший украинский полуостров Крым и устроивший военный беспредел на территориях Донбасса, был по какой-то неведомой причине помещен журналом в список наиболее выдающихся людей по итогам 2015 года.

 

А це вже #зрада так зрада, #зрадароку просто якась

Опубліковано Лесею Виговською 24 грудня 2015 р.

В связи с этим следует напомнить, что следствием последних действий “стратега”-Путина на мировой арене и в Украине стал стремительный обвал российского рубля, побивший 17-летний рекорд, продление жестких экономических санкций в отношении России и введение новых, обнищание россиян, стремительное сокращение международных резервов РФ, принятие бюджета с “дыркой” в 34 млрд долларов и “замораживание” пенсий. 

Глава России уже призвал правительство и россиян затянуть пояса потуже и подготовиться к периоду затяжных экономических санкций и низких цен на сырье. И это в то время, когда около 60 % россиян вынуждены экономить на питании и повседневных расходах.

Руководство Центробанка Российской Федерации, в свою очередь, впервые обнародовало параметры шокового сценария дальнейшего развития экономики страны, согласно которым цены на нефть прогнозируются на уровне около 35 долларов за баррель. А министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может снижаться до 30 долларов за баррель, в связи с чем россиян ждут “непростые времена”. 

И на этом фоне Евросоюз продлевает санкции против РФ еще на полгода, а США вводят новые, в список которых попали 34 физических и юридических лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Следует отметить, что журналисты также живописали, как Путин из практически изгоя снова пробился в первый эшелон мировой политической элиты.

“С лета руководство России приняло решение прорвать международную блокаду. Тем более что единственная страна-союзница, Китай, показала, что не желает строить шелковый путь вместе с РФ. Для этого была выбрана Сирия. В 2013 году ситуация с химическим оружием так помогла Путину перехватить международную инициативу и стать миротворцем года. Теперь было решено все повторить, но в большем масштабе. Россия начала бомбить позиции ИГИЛ и наращивать там количество своих солдат”, – пишет издание.

Далее в статье дифирамбы далекоглядности и расчетливости лидера РФ набирают еще больших масштабов

“Этим решением Путин получил сразу несколько преимуществ. Во-первых, массовые удары по провинциям Сирии породили сотни тысяч беженцев, которые хлынули в ЕС и заставили Европу серьезнее отнестись к этому конфликту. Во-вторых, Россия стала борцом с глобальным терроризмом, и на саммите Большой восьмерки в Турции Путин был уже желанным гостем”, – отмечается в статье.

В связи с этим следует напомнить, что большинство авиаударов ВКС Российской Федерации приходятся именно на мирные кварталы умеренной сирийской оппозиции, а не по позициям исламистов. Так, только за две недели декабря от авиаударов российских ВВС по территории Сирии погибли 353 мирных жителя. Среди них 94 ребенка и 60 женщин. Миллионы людей остались без крова после российских авиаударов, фотографии убитых, раненных и покалеченных, среди которых множество женщин и детей, ужасают весь мир.

Уже доказанным является и факт применения Россией кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия использует в Сирии кассетные бомбы, – Human Rights Watch

Напомним, ранее немецкий общественно-политический журнал Cicero присвоил президенту России Владимиру Путину звание “человека года”.

В свою очередь журнал Forbes ранее обнародовал рейтинг, согласно которому президент России Владимир Путин в очередной раз возглавил список самых влиятельных людей в мире, поскольку “является одним из немногих, кто достаточно силен для того, чтобы делать то, что он хочет, и чтобы это сходило ему с рук”.