Генеральная прокуратура Украины закончила расследование в отношении экс-руководителя ГУ МВД в Одесской области по уголовному делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, забравшего жизни десятков людей.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, “подозреваемому инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое выразилось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействии с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера”, что повлекло гибель 48 человек, а также привело к травмированию еще 200.

Помимо этого он обвиняется в том, что оставил людей, которые находились в опасной для жизни ситуации, без помощи. Также экс-руководителя ГУ МВД обвиняют в служебном подлоге документов по введению оперативного плана “Волна”.

Подозреваемому и адвокату были предоставлены все материалы для ознакомления. Наиболее крупная санкция, предусмотренная инкриминируемыми статьями, – до 10 лет лишения свободы.

В сообщении имя подозреваемого не указывается. В то же время известно, что на момент трагедии 2 мая 2014 года ГУ МВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. Его заместителем и и.о. начальника был Дмитрий Фучеджи, принимавший непосредственное участие в уличных событиях.

После трагедии Фучеджи отпустили под обещание ходить на допросы, после чего он сбежал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвиняемый в деле “2 мая в Одессе” пытался перерезать себе вены

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли кровавые столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких человек сразу убили в центре города.

После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, где был расположен лагерь пророссийски настроенных граждан. Палатки загорелись, после чего пожар начался в расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, где находилось много людей.

В тот день погибло 48 человек, еще около 300 обратились за медицинской помощью.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что правоохранительные органы выделили 24 подозреваемых в рамках расследования дела о поджоге Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, среди них есть и представитель “Правого сектора”.