Условия, предусмотренные госбюджетом для столицы, ставят Киев в ситуацию выживания, а не развития.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя принятие Государственного бюджета, передает пресс-служба КГГА.

“Я общался с депутатами и очень странно было услышать слова некоторых из них, киевляне “жируют”. Я говорю: вы выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми. Цены в Киеве выше, чем в других регионах, стоимость жизни высокая и люди выживают в этих очень сложных условиях. И я могу сказать, что это – бюджет не развития, а выживания”, – отметил Кличко.

Мэр отметил, что у Киева будут изымать 60% НДФЛ. И подчеркнул, что это позорная политика, и налоги киевлян должны оставаться в столице, чтобы Киев развивался, строились дороги и мосты, новые инфраструктурные объекты, в том числе социальные.

“А сейчас нас ставят в такую ​​ситуацию, когда мэр вынужден будет приходить к премьеру и просить: дайте нам на этот или иной инфраструктурный объект”, – сказал Кличко.

“Мы думали, что деньги из Киевской таможни мы будем направлять на инфраструктурные объекты, дороги. И это очень хорошо. Но сказать, что я доволен этим бюджетом, то нет”, – отметил Кличко.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько заявила, что Миссия Международного валютного фонда (МВФ) может потребовать от украинского правительства коррекции бюджета на 2016 год.

Как известно, сегодня ночью Верховная Рада приняла правительственный проект госбюджета на 2016 год.