Журналист и телеведущий Савик Шустер заявил, что Служба безопасности Украины занялась поиском его имущества за границей.

Об этом он сообщил в прямом эфире “Шустер Live” в пятницу вечером, 25 декабря, пишет Lb.ua.

“Были посланы запросы спецслужбами Украины во все страны, где я работал или учился, или жил, и даже в те страны, где я никогда не работал и не жил, типа Англии. В Канаду, Италию, Англию, Израиль и так далее. И там задаются запросы, чтобы им прислали: есть ли у меня собственность, вероисповедание и всякое такое. Это чистое нарушение всех конституционных норм и прав человека”, – возмутился журналист.

Он также добавил, что получил указанную информацию от своих источников в правоохранительных органах, отметив, что в данный момент пытается добиться документального подтверждения от СБУ.

“Я обратился к Службе безопасности Украины, чтобы они мне дали реальные ответы, занимаются ли они этим. И я бы посоветовал перестать этим заниматься. Поговорите со мной полчаса, я все расскажу”, – подчеркнул Шустер.

“У меня есть собственность в Италии. Я своей супруге (с которой нахожусь в процессе развода) оставил квартиру во Флоренции, так что она уже не моя по контракту о разводе. У меня есть одна квартира ближе к морю, по контракту о разводе мы ее оставили детям. У нас двое детей – дочь и сын. И потом есть мой дом в сельской местности, где я выращиваю оливки, все”, – подытожил телеведущий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В студии Шустера прошел обыск в связи с зарплатами в “конвертах”, – Насиров

Как известно, 18 сентября телеканал “1+1” в последний момент снял с эфира общественно-политическое ток-шоу “Шустер Live”. 18 сентября программа не вышла в эфир, а вместо нее в 20:15 начался мини-сериал “Зимний вальс”. В то же время выпустить программу в эфир согласился телеканал “112”.

После этого телеканал “1+1” прислал телеведущему Савику Шустеру заявление, в котором проинформировал его о том, что он не имеет права показывать свою программу в эфире телеканала “112”.

На это Савик Шустер ответил в достаточно резкой форме, отметив, что он “не раб” и “не какой-то мусор”, который можно “выбрасывать налево и направо”.

Сейчас программа Савика Шустера выходит на его собственном спутниковом телеканале “3S TV”.