Генеральная прокуратура не исключает изменение меры пресечения на более жесткую для лидера партии “Украинское объединение патриотов (“Укроп”)” Геннадия Корбана по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Об этом “Украинским новостям” сказал прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

“Мы не исключаем, что ему будет изменена мера пресечения, если судмедэкспертиза покажет, что он здоров. Находясь под домашним арестом, он не являлся к следователю и уклонялся от следственных действий и от проведения судмедэкспертизы, на которую его вызывали, – сказал он.

По его словам, Корбан был доставлен для проведения судмедэкспертизы в связи с тем, что уклонялся от ее проведения.

Ранее сообщалось, что по результатам коронарографии врачи института Амосова настояли на немедленной операции лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана – двойном стентировании.

Напомним, 31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

6 ноября Печерский райсуд назначил Корбану меру пресечения в виде домашнего ареста.

7 декабря Геннадий Корбан был госпитализирован с гипертоническим кризом. 14 декабря его выписали из больницы, а 18 декабря снова забрали в медучреждение из зала суда.

В четверг вечером, 24 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры пришли с новым обыском в квартиру лидера партии “УКРОП”.

Впоследствии силовики вывезли Корбана из квартиры в Днепропетровске и в 6:00 утра пятницы, 25 декабря, привезли в больницу СБУ в Киеве.