Работодатели Польши часто пренебрегают легальным приемом на работу украинцев, котоые работают, где только могут: на строительстве, на мясокомбинатах, собирают огурцы или фрукты на фермах и даже в цирке. Граждан Украины, часто пойманых на нарушении правил трудоустройства, депортируют с польской территории. Но они становятся очень важными для польской экономики.

Об этом пишет польская газета Gazeta Wyborcza, добавляя, что польские работодатели очень часто не заботятся о легальности трудоустройства и проживания украинцев в соседней стране.

Конечно, большинство гастарбайтеров работает в Польше легально.

Но в первом полугодии 2015 г. в стране были задержаны 433 нелегальных работника из Украины.

Издание отмечает, что разные польские службы более пристально следят за фермами в приграничных городах, поскольку там нелегально украинцы чаще всего работают целыми группами.

Проверки устраивают пограничные службы и Государственная инспекция труда, которая выискивает нелегалов с 2007 г.

За это время инспекторы ведомства обнаружили 15,7 тыс. людей, которые в Польше работали незаконно. Из них 9,5 тыс. чел. – украинцы, среди которых 776 находились в соседней стране незаконно.

При этом около 9 тыс. польских компаний наняли на работу иностранцев с нарушением законодательства страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордное количество украинцев нашли работу в Польше

“Вместе с тем, польские работодатели охотно ищут на работу именно граждан Украины. Достаточно только вписать запрос в любую поисковую систему: “Работа для украинца/украинки”, – и станет очевидно, что предложений валом. В Гданьске ищут бетонщиков, в Коронове – работников лесхоза. В сети также много советов от юристов, как легализовать трудоустройства украинцев”, – говорится в статье.

Украинцев главным образом нанимают на физическую неквалифицированную работу: собирать овощи и фрукты, в транспортной сфере и строительстве. В Кракове молодых граждан Украины нанимают работать в отелях и туристической сфере.

Некоторые из них жалуются, что за ту же работу им платят значительно меньше, чем полякам или ставят дополнительные условия для получения заработка.

“Если принять во внимание экономическую конъюнктуру, а также демографические изменения и эмиграционные тренды, найти таких работников в Польше будет становиться все сложнее.

Поэтому единственным выходом становится поиск персонала среди иностранцев.

Согласно нашим подсчетам, в течение ближайшего года 12 % польских компаний собираются нанять иностранцев”, – пояснил представитель компании Work Service SA Кшиштоф Инглот. По его словам, уже сегодня происходит “комплементарная иммиграция”.

Поляки ищут лучших условий труда в Западной Европе, а на польском рынке их заменяют иностранцы, а чаще всего украинцы.

Хотя лишь 4 тыс. среди сотен тысяч граждан Украины, которые работают в Польше, занимают квалифицированные должности и работают в офисах, в то время как остальные работают физически не по специальности.

В это же время, многим не удается найти работу легально, а за нарушение законодательства украинцев депортируют из страны. Существует упрощенная процедура легализации работы в Польше для украинцев.

Чтобы получить внутреннюю рабочую визу достаточно получить письменный запрос от работодателя. Однако часто этот документ не гарантирует получение рабочей визы.

“Порой граждане Украины приезжают к нам работать по контракту, а потом оказывается, что им более выгодно работать нелегально в другом месте”, – объясняет представитель Селезийско-Малопольского отдела пограничной службы Катажина Мальчак.

Она согласна с тем, что украинцы все больше нужны польским компаниям, но отвергает утверждение, что проверки пограничников вредят наполнению рынка рабочими руками.

По ее словам, во время проверок проверят не только законность пребывания в стране работников, но и условий их труда.