Следственный судья Днепровского районного суда города Киева Оксана Бирса отказала стороне защиты лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана в обеспечении неотложного судебно-медицинского обследования.

Об этом сообщает УНИАН.

Во время зачитывания постановления судья заявила, что неотложное судебно-медицинское обследование можно обеспечить тому лицу, которое находится под стражей.

Судья подчеркнула, что Корбана пока не удерживают под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заседание по Корбану: отвод судьи, обмороки и обследования

Она также отметила, что такое ходатайство об обследовании можно удовлетворить, если осуществлялось насилие по отношению к лицу, для которого сторона защиты просит обеспечить обследование.

Бирса сказала, что адвокат Алексей Шевчук не указал, что к Корбану применялось насилие во время доставки в суд.

Напомним, в воскресенье, 27 декабря, Днепровский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана на заседание.

Ранее сообщалось, что по результатам коронарографии врачи института Амосова настояли на немедленной операции политика – двойном стентировании.

Впоследствии состояние здоровья Корбана якобы ухудшилось, и после операции на сердце ему прописали пребывание на стационарном лечении до 10 дней.

В то же время, по словам главного врача по лечебным делам Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова Александра Берегового, проведение лидеру партии “УКРОП” малоинвазивного вмешательства на сердце позволяло его транспортировку в суд.