Когда новый аэропорт в Боулдер-Сити (штат Невада), находящийся в 48 километрах от Лас-Вегаса, откроет свои двери, в нем будет отсутствовать главный “компонент” подобных мест – пассажиры.

Строительство этого аэропорта только началось, но его создатели надеются привлечь таким образом внимание всех владельцев и любителей дронов, правительственных чиновников, спасательных служб и частного бизнеса, сообщает Gulf Construction.

Ибо на построенном объекте, который станет первым в мире гражданским аэропортом для дронов, они смогут найти место для проведения полетов, хранения и обслуживания своих летательных аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США ограничили использование дронов: штраф 27 тыс. долл

Компания Fast Company, которая занялась строительством данного объекта и сбором средств на него, является организацией, предлагающей услуги по обучению пилотов и обслуживающего полетного персонала.

Уже сейчас ее сотрудники задумались о проблеме отсутствия в стране законодательства и инфраструктуры для дронов, количество которых с каждым днем увеличивается.

Между тем, по примерным оценкам специалистов, в 2016-2025 гг. рынок покупки беспилотных летательных аппаратов ожидает настоящий бум, а аэропорты для них пока существуют исключительно военные.

Строящийся аэродром, который уже сейчас нарекли именем Droneport, станет, очевидно, первым, но далеко не последним сооружением, которое сможет обеспечивать владельцев квадрокоптеров необходимым пространством и сервисом.

Еще один подобный аэропорт планируют возвести в африканской стране Руанда, однако пока он находится в стадии разработки.