Согласно результатам онлайн-исследования TNS, 89 % опрошенных учили английский язык, но только 18 % владеют им на уровне выше среднего.

Об этом стало известно по итогам специального исследования компании TNS.

На пути Украины в Европейский союз приобретает актуальность тема иностранных языков.

Одна из целей языковой политики ЕС заключается в том, чтобы каждый европейский гражданин владел двумя иностранными языками в дополнение к их родному языку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Английский язык теряет доминирующие позиции в США

Украинцы, в свою очередь, понимают необходимость знать языки – 2/3 респондентов заверили, что планируют их изучать. Наиболее популярным среди иностранных языков является английский – его планирует изучать половина опрошенных, а 97 % хотели бы, чтобы его изучали дети.”Львиная доля украинцев не обладает важнейшим инструментом интеграции в европейское сообщество – иностранными языками. Сегодня впервые за много лет первые лица Украины, Президент, Премьер-министр, большинство членов правительства и Парламента так или иначе владеют иностранными языками. Но этого мало. Знание иностранного языка должно стать нормой для всех граждан”, – прокомментировал результаты исследования Мустафа Найем, народный депутат и основатель инициативы GoGlobal, которая реализует национальную программу изучения и популяризации иностранных языков “Украина speaking”.Знание иностранных языков открывает людям ряд новых возможностей. Более половины респондентов считают, что иностранный язык может обеспечить для них и их детей возможность свободного общения с другими людьми.

В то же время 43 % считают, что знание иностранного позволяет получить более оплачиваемую работу в Украине.Совет Европы считает владение иностранным языком ключевой компетенцией для успешного трудоустройства и участия в гражданском обществе.

В Украине знание иностранного языка все чаще становится одним из обязательных требований при приеме на работу.

По данным рекрутингового портала rabota.ua, в 12 % вакансий, размещенных на их сайте, указано требование знания английского языка.

Многие работодатели, хотя и не заполняют нужное поле на сайте, но в тексте вакансий прописывают, что английский нужен.

При этом среди сфер, в которых знание английского языка повышает среднюю заработную плату работника по сравнению со средней зарплатой специалиста без знания языка, – безопасность и охрана (почти в 6 раз), медицина и фармацевтика (в 3 раза), а также производство (почти в 2,5 раза) и IT (более, чем в 2 раза).

“В рамках обмена профессиональной информацией владение английским языком является важным навыком для наших сотрудников. Даже если наши специалисты напрямую не взаимодействуют с англоязычными руководителями здесь, в Украине, они, как правило, являются одними из основных игроков, которые реализуют тот или иной международный проект в рамках своего подразделения на предприятии. Поэтому мы постоянно обеспечиваем возможности для изучения английского языка для наших сотрудников. На предприятии действует интерактивная English Academy в корпоративном Университете АрселорМиттал в Кривом Роге. Мы также работаем с онлайн-провайдером, который предоставляет возможность комфортного изучения английского языка для нашего персонала”, – прокомментировала корпоративную языковую политику заместитель директора департамента по персоналу ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Лариса Полищук.Уже в начале следующего года в рамках национальной программы изучения и популяризации иностранных языков “Украина speaking” инициатива GoGlobal реализует социальную информационную кампанию, целью которой будет стимулировать украинцев изучать иностранные языки. Для обеспечения инструментов изучения языков будет создан веб-сайт, который будет аккумулировать возможности платного и бесплатного изучения иностранных языков, разговорных клубов, киносеансов на языке оригинала, стажировок за рубежом и т. д.Кроме того, уже сейчас инициатива GoGlobal совместно с Британским Советом в Украине реализует проект “Учителя английского – агенты перемен”, целью которого является переквалификация учителей английского языка. В рамках проекта будет подготовлено 170 тренеров, которые будут передавать свой опыт учителям английского языка и повышать их уровень до такого, который соответствует стандартам Совета Европы.

Напомним, что 2016 г. объявлен годом английского языка в Украине.

Справка. По сравнению со странами Европы, Украина отстает в готовности населения общаться на иностранном языке. Данные Евробарометра “Европейцы и их языки” показывают, что больше половины жителей стран ЕС знают минимум два языка, а 38 % европейцев свободно владеют английским. Лучше всего среди европейских стран английский знают в Швеции (70,94 % населения), Нидерландах (70,58 %) и Дании (70,05 %).