Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен призвал к обсуждению возможных изменений в Женевской конвенции о правах беженцев, которая была подписана в 1951 году.

Об этом передает Reuters.

По мнению Расмуссена, если в ближайшее время Европа не остановит поток беженцев, необходимо будет провести дебаты по конвенции.

Как заявил премьер, первый аспект, который необходимо пересмотреть – Турция – откуда большинство сирийских и других мигрантов пытаются попасть в страны ЕС.

“Если вы находитесь в Турции в течение 2-3 лет, в стране, которая свободна от войны, зачем вам надо позволять ехать в Европу и искать убежища? Сегодня правила говорят “да”, но мы должны это обсудить”, – сказал Расмуссен.

Второй аспект касается прав беженцев забирать свои семьи в новую страну.

В этом году более 18 тыс. мигрантов обратились к правительству Дании для предоставления им убежища.

Согласно последним данным Международной организации по миграции (МОМ), в текущем году в Европу уже прибыли 985 тыс. 312 беженцев и мигрантов. При этом по пути погибли или пропали без вести почти 3,7 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Европейский союз создает вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.