Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке предложений реформирования системы ухода и воспитания детей.

Об этом сообщает сайт главы государства.

Сопредседателями указанной рабочей группы назначен уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба и заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко.

Николай Кулеба отметил, что приоритетной формой воспитания ребенка является семья. В то же время, в Украине продолжает функционировать разветвленная система интернатных заведений разного типа, в которых сегодня находятся более 100 000 детей, из которых около 30% – в специальных школах-интернатах.

Уполномоченный президента отметил, что система институционального воспитания негативно влияет на жизнь ребенка, а также финансово невыгодна: большая часть госсредств расходуется не на нужды воспитанников.

“Ежегодно государство тратит более 5 млрд гривен на содержание детей в интернатных учреждениях и учреждениях социальной защиты. Средняя стоимость содержания одного ребенка в системе интернатных заведений в расчете от планового количества детей составляет более 38 000 гривен, от фактического количества детей – более 49 000 гривен. Дороже обходится содержание домов ребенка (на одного ребенка тратится около 170 тыс. грн в год – в расчете от фактического количества детей и около 100 тыс. грн в год – от планового количества детей)”, – заявил Николай Кулеба.

Ренее Президент Петр Порошенко подписал указ о стратегии национально-патриотического воспитания детей и молодежи в Украине на 2016-2020 годы.