Министр энергетики Александр Новак снова заверил, что Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину, однако отметил, что продлевать контракт на транзит на невыгодных условиях Россия не намерена.

Об этом Новак рассказал в интервью телеканалу “Россия 24”, сообщает “Газета.ру”.

Он также отметил, что реализация других проектов, например “Северного потока — 2”, никак не отразится на украинском транзите.

“Время покажет. Переговоры будут проводиться ближе к концу контракта. Россия на невыгодных условиях не будет заключать контракт”, — заявил Новак.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что не уверен в необходимости прерывать транзит российского газа в Европу через территорию Украину, учитывая отмену “Южного потока”, заморозку “Турецкого потока” и не совсем ясные перспективы “Северного потока-2”.

Напомним, что Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода “Северный поток-2”, вызвавший острую критику. Так, соглашение российского концерна “Газпром” с западноевропейскими партнерами проверят на соответствие целям энергетической политики ЕС и правовым нормам, регулирующим конкуренцию.

В свою очередь Президент Петр Порошенко считает, что реализация проекта “Северный поток-2” может разрушить энергетическую безопасность Украины и Европы.