Правление Национального банка Украины 24 декабря 2015 года приняло постановление № 942, которым утвержден порядок предварительной квалификации лиц, имеющих право участвовать в выводе неплатежеспособных банков с рынка.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Этим положением Национальный банк Украины определяет требования к лицам, которые смогут участвовать в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выведению с рынка неплатежеспособных банков (физические и юридические лица, банки Украины в качестве принимающих банков).

В случае соответствия лиц установленным требованиям к деловой репутации и финансовому (имущественному) состоянию, а принимающих банков – установленным критериям, они включаются в перечень предварительно квалифицированных лиц, который ведет Национальный банк.

Предварительно квалифицированные лица, участвующие в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц, подают в Национальный банк актуализированную информацию и проходят дополнительную проверку во время конкурса. Победитель конкурса (физическое или юридическое лицо) согласовывает с Национальным банком приобретение существенного участия в неплатежеспособном банке.

В НБУ отмечают, что создание такого перечня поможет качественно обрабатывать заявки инвесторов в сжатые сроки. Так, если на рассмотрение документов инвестора относительно приобретения или увеличения существенного участия в банке в обычном режиме отводится три месяца, то при продаже неплатежеспособного банка у НБУ есть всего два дня на обработку пакета документов. При этом перечень предварительно квалифицированных лиц позволит заранее обработать документы и только обновлять данные в случае необходимости.

Напомним, Верховная Рада Украины разрешила Национальному банку не признавать банки неплатежеспособными в случае нарушения ими нормативов из-за девальвации гривны.

Ранее Национальный банк Украины обязал банки ежеквартально отчитыватьсяотносительно управления рисками и оценки рисков в сфере финансового мониторинга.