Турция после инцидента со сбитым Су-24 стала лидером по упоминаниям в негативном контексте в российских СМИ, обойдя Украину и США.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование “Медиалогии”.

Согласно данным исследования, российские СМИ в совокупности говорили о Турции как о враге России 322 раза в ноябре и 1487 раз в декабре.

Количество негативных упоминаний США и Украины за это же время снизилось соответственно с 2401 и 1990 случаев в ноябре до 1019 и 859 в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ грозится расширить санкции против Турции

Как отмечает неназванный сотрудник одного из федеральных телеканалов, никаких специальных указаний по Турции не выдавалось; сотрудники ТВ в основном ориентировались на публичные заявления президента РФ Владимира Путина.

Отношение к Украине, которая была лидером аналогичных рейтингов в первой половине года, в конце года стабильно улучшилось.

Как отмечается в исследовании, на снижение негативных оценок Киева не повлияли ни продовольственная блокада Крыма, ни его отключение от электричества.

США обогнали Украину в октябре, после начала российской операции в Сирии: с тех пор значительно увеличилось количество публикаций, где США фигурируют как спонсоры или союзники террористов.

Напомним, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 г.

1 декабря правительство России также представило список попавших под эмбарго продуктов. В перечне значатся 17 товаров, в их числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 г.

Также приостановлен проект строительства газопровода “Турецкий поток”.

В свою очередь Турция будет совместно с бывшими советскими республиками развивать проект по доставке грузов в Европу в обход российской территории.