Главным социологическим парадоксом 2015 г. является крепнущий рейтинг президента РФ Владимира Путина в условиях экономического кризиса.

Такую точку зрения в интервью “Российской газете” выразил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

“Главный парадокс 2015 г. заключается в том, что по мере развития мирового кризиса позиции нашего лидера – Владимира Путина – только крепнут. Противников в мире у нас все больше, нефть все дешевле, рубль все эфемернее – но избиратели верят президенту, поддерживают его и считают, что именно он выведет нас из зоны сильной турбулентности”, – заявил Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 90 %: рейтинг Путина побил исторический рекорд

Социолог выразил мнение, что рейтинг Путина не падает вопреки многим прогнозам, так как в последние 1,5 года страна живет “не в обычном профанном времени, а в историческом”.

По словам Федорова, после присоединения Крыма (аннексии,- ред.) “то, что раньше казалось ужасным и неприемлемым, воспринимается как не страшное, а то и нормальное”.

Справка. Рейтинг поддержки действий президента РФ Владимира Путина, до начала 2014 г. колебавшийся возле отметки в 60–65 %, резко увеличился после аннексии Крыма в марте 2014 года: тогда он дошел до уровня 84 % и с тех пор незначительно рос все следующие 1,5 года. В октябре 2015 г. рейтинг достиг исторического максимума: по данным ВЦИОМ, деятельность президента тогда одобряли 89,9 % россиян.