Преступники, которые накануне совершили вооруженное нападение в Соломенском районе Киева, – причастны к ОПГ. Часть из них, по всей видимости, из Донецкой области. В Киеве объявлен план “Перехват”.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

“По оперативной информации, преступники, совершившие разбой против гражданина К с завладением 70 тыс. долл. и применившие оружие против правоохранителей во время побега, – члены организованной преступной банды. Доказательства возможной причастности злоумышленников к ОПГ найдены при осмотре следственно-оперативной группой автомобиля, на котором передвигались преступники. Вероятно, в состав этой вооруженной преступной банды входило около 10 чел. По предварительным данным, часть из них, скорее всего, выходцы из Донецкой области”, – добавил он.

Шкиряк также отметил, что, учитывая криминальный почерк преступников, группа причастна к ряду подобных преступлений, совершенных за последний период времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве объявлен план «Перехват» в связи с убийством пассажира такси

“В столице объявлен план “Перхват”. Продолжаются все необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению места нахождения и задержания преступников. Злоумышленники опасные, вооружены и могут оказать вооруженное сопротивление. В связи с этим к спецоперации по их обезвреживанию привлечены соответствующие оперативные подразделения криминальной полиции, а также полицейского спецназа Киева”, – отметил Шкиряк.

Он подчеркнул, что экипаж патрульной полиции Киева проявил мужество и героизм во время преследования бандитов.

“Злоумышленники открыли по ним стрельбу из автомата. Наша девушка-полицейская, действуя в соответствии с инструкцией и своими должностными обязанностями, открыла огонь, чтобы остановить преступников и защитить граждан. Во время преследования полицейское авто попало в ДТП во избежание столкновения с гражданскими машинами. Экипаж получил травмы тяжелой и средней тяжести. Сейчас оба полицейских находятся в больнице”, – отметил Шкиряк и добавил, что их жизни ничего не угрожает.

Напомним, 29 декабря в Киеве вооруженные грабители, уходя от погони на автомобиле Range Rover, протаранили автомобиль патрульной полиции и еще две машины.