Сегодня, 30 декабря, Кировский районный суд Томска вынес приговор блоггеру Вадиму Тюменцеву, которого обвиняют в разжигании неприязни к жителям Донбасса.

Об этом сообщает городской портал “В Томске”.

Тюменцева обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса РФ – 282-й (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) и 280-й (публичные призывы к экстремистской деятельности). Суд признал блоггера виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима.

Напомним, уголовное дело в отношении Вадима Тюменцева возбудили ФСБ и Следственный комитет по Томской области в феврале 2015 года. Состав преступлений ведомства усмотрели в двух видеосюжетах, размещенных Тюменцевым на сайте YouTube и на личной странице “Вконтакте”.

Следствие предъявило обвинения Тюменцеву в “неприязни к гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей Украины”. Также, по версии следователей, Вадим Тюменцев в Интернете призывал к участию в несогласованной мирной акции и критиковал местную власть.

Адвокат Тюменцева отметил, что “подобные призывы не входят в перечень экстремистских”, а мэр и губернатор, резко критикуемые автором, “не социальная группа, а персоналии”, и – согласно действующему законодательству – пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан.

Стоит отметить, в своем последнем слове Тюменцев сказал, что не признает себя виновным.

Напомним, Московский областной суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского за шпионаж.