Президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Об этом сообщается на официальном портале правовой информации РФ.

“Приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины”, — говорится в тексте документа.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве объяснили, чем грозит Украине отмена свободной торговли с РФ

Напомним, страны Евразийского экономического союза – Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения – не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, которая действует в рамках СНГ.

Как известно, 21 декабря, состоялся 13-й раунд консультаций с Россией по Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, который в итоге провалился. Больше переговоры вестись не будут.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупреждал, что данный политические консультации относительно обеспокоенности России в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станут последним шансом достичь компромисса.

Впоследствии заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что убытки России от вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС составят 3,5 млрд долл.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной.