Выборы на захваченных пророссийскими боевиками территориях Донбасса могут состояться уже в первой половине 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца по итогам телефонного разговора лидеров “Нормандской четверки”.

Согласно информации, особое внимание во время переговоров уделялось подготовке местных выборов на Донбассе, которые могут состояться в начале следующего года.

“Все участники выразили свою поддержку рабочей группе по политическим вопросам, которая должна в конце января 2016 года помочь определить условия выборов с помощью Венецианской комиссии и ОБСЕ”, – идет речь в сообщении.

Также собеседники согласились, что на очередной встрече главы МИД “нормандской четверки” должны подвести итоги реализации “минского пакета” в начале февраля 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле сообщили о продлении Минских соглашений на следующий год

В свою очередь пресс-служба правительства Германии проинформировала, что местные выборы на Донбассе должны пройти в первой половине 2016 года, пишет “Лига”.

“Все стороны поддержали рабочую подгруппу по политическим вопросам (Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, – ред.) и ее координатора Пьера Мореля”, – отмечается в сообщении.

Согласно информации, рабочей группе будет предложено до конца января 2016 года завершить подготовку проекта закона по выборам на оккупированных территориях Донбасса.

В правительстве ФРГ также отметили, что должны быть приняты соответствующие меры по соблюдению безопасности для проведения выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель хочет видеть особый статус Донбасса в Конституции Украины

Напомним, ранее пресс-служба Президента Петра Порошенко сообщала, что лидеры стран “Нормандской четверки” в рамках телефонных переговоров достигли договоренности по активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января 2016 года, а в конце месяца должна пройти встреча глав МИД “четверки”.

Кроме того, Порошенко предложил развернуть на Донбассе спецмиссию Европейского союза по соблюдению мира, которая могла бы способствовать поддержанию порядка и обеспечению безопасности во время выборов на оккупированном Донбассе по украинским законам.