Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов потребовал от украинских конструкторов создать новые образцы оружия, которые превосходили бы по характеристикам российские.

Об этом он заявил в четверг, 31 декабря, на совещании с руководством силового и финансово-экономического блока по вопросам формирования оборонного заказа, информирует пресс-служба СНБО.

В ходе совещания, в частности, были определены базовые направления разработки и производства вооружения и военной техники, а также стратегические целевые военно-технические программы, которые рассчитаны на несколько лет.

Турчинов во время своего выступления подчеркнул, что приоритет будет предоставляться “именно отечественным разработкам и производству современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, новейшим образцам бронетанковой техники и т.д.”.

“Главное требование, которое мы предъявляем к отечественным разработкам – отвечать современным мировым образцам и превосходить по своим характеристикам аналогичное оружие и военную технику российского производства”, – отметил он.

Глава СНБО также уточнил, что оборонный заказ будет утвержден в начале 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк объяснил, чего ждать военнослужащим в следующем году

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что Украина детально изучает применение Россией боевой авиации в Сирии, чтобы подготовиться к дальнейшей защите государства в воздухе.

Кроме того, он отмечал, что Украина должна реагировать на самолеты РФ, нарушившие границы, так же, как это сделала Турция, сбившая российский Су-24.