Известный азербайджанский художник, мастер неоновой живописи Фарид Алекперов открыл неоновый дом-музей Farhause.

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, уникальный неоновый дом-музей Farhause расположен в поселке Новханы и состоит их двух этажей.

Фасад и интерьер дома оформлены в стиле “неон”.

Кроме того, в доме представлены неоновые живописные картины художника.

Неоновая живопись – новое направление в искусстве, основанное на эффекте отражения неоновой краски при свете ультрафиолетовой лампы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые восхитительные музеи мира

В этой технике используются два типа неоновой краски – невидимой при обычном свете, но видимой в темноте, и видимой при обычном свете, но светящейся в темноте.

Аэрография в сочетании с неоновыми красками дает эффект 3D.

Стремление Фарида Алекперова создать неповторимый живописный мир приводит его к использованию комбинаций обычных и флуоресцирующих красок, которые “работают” и при отсутствии света, создавая в темноте удивительный эффект свечения произведения и подчеркивая его пространственную глубину.

Заведующая сектором музеев Министерства культуры и туризма Азада Гусейнова, говоря о художнике и его музее, сказала: “Мы постоянно работаем с художниками, но второго человека, обладающего таким уникальным мастерством, я больше нигде не встречала. Фарид относится к тем людям, которые постоянно над собой работают и развиваются…”