В своем обращении ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, Арсений Яценюк почтил память погибших героев, напомнил о роли Украины и украинского народа в победе над агрессором. Осудил кремлевскую фальсификацию истории и назвал историческим преступлением войну России против Украины.

Текст обращения размещен на официальном сайте премьер-министра.

“Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима” – подчеркнул Яценюк.

Премьер уверен: “Ветераны, которые отстояли Отечество, не думали, что через 70 лет после окончания войны им придется отправлять в защиту Украины своих внуков и правнуков. И получать посмертные награды за ребят, погибших в бою с российскими агрессорами и их наемниками.”

Он напомнил, что “Победа над нацизмом не принесла свободы и нашему народу – народ-победитель пережил послевоенный третий Голодомор и репрессии. Тысячи семей были депортированы в Сибирь, уничтожались интеллигенция и село, витравлювалася память о том, кем и какой ценой была добыта Победа.”

Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о заговоре двух тиранов – Сталина и Гитлера, и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну. 

“Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня!” – Подчеркнул Яценюк.