Украинские военные получили от канадских инструкторов сертификаты образца НАТО об окончании курса подготовки по обезвреживанию и противодействию самодельным взрывным устройствам.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

“В центре разминирования главного управления оперативного обеспечения вооруженных сил Украины, который дислоцируется в Хмельницкой области, состоялось торжественное вручение украинским военнослужащим сертификатов образца НАТО об окончании канадского курса подготовки по обезвреживанию и противодействию самодельным взрывным устройствам”, — говорится в сообщении.

По этому случаю на торжественном построении начальник Центра разминирования полковник Владимир Родиков поздравил украинских и канадских военнослужащих.

Он отметил, что за шесть месяцев обучения и обмена опытом подготовку на специализированных курсах прошли более 40 военнослужащих Центра разминирования Вооруженных Сил Украины.

“Мы многому научились от наших канадских коллег, а главное, стали настоящими друзьями. Уверен, что знания и профессиональные навыки, приобретенные во время курсов, помогут не только военнослужащим, но и спасут жизнь десяткам и сотням мирных жителей”, – отметил полковник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны перейдет на стандарты НАТО за три года, – Полторак

Родиков поблагодарил руководителя группы канадских военных инструкторов майора Литлчайлду за понимание, компетентность и профессиональный подход к процессу подготовки специалистов по противодействию самодельным взрывным устройствам.

Справка. Следующая группа инструкторов Вооруженных Сил Канады прибудет в Центр разминирования 13 января 2016, а уже 18 января они начнут очередной курс подготовки военнослужащих Центра разминирования Вооруженных Сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны утвердило план перехода украинской армии на стандарты НАТО до 2020 года

Напомним, в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время Украина и Альянс планируют подписать несколько документов, которые будут направлены на усиление обороноспособности Украины.