Пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко выпустила официальный комментарий в связи со скандалом вокруг поправки в госбюджет-2016 об отсрочке электронного декларирования.

В заявлении сказано, что глава государства настаивает на безотлагательном внедрении эффективной проверки деклараций госслужащих, предотвращении, а также урегулировании конфликта интересов.

“Осознавая недостатки принятого Верховной Радой Государственного бюджета на 2016 год, Президент Украины подписал соответствующий Закон Украины. От этого зависят укрепление обороноспособности государства, выплата зарплат, пенсий и других социальных выплат гражданам Украины, а также выполнение обязательств перед МВФ для продолжения плодотворного сотрудничества по макроэкономической стабилизации в стране”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

“Скорейшее внедрение эффективной проверки деклараций государственных служащих, предотвращение и урегулирование конфликта интересов является одной из ключевых составляющих политики Президента Украины в сфере борьбы с коррупцией и важным условием визовой либерализации, для обеспечения которой глава государства приложил значительные усилия”, – подчеркивается в комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон об отмене скандальной поправки в госбюджете – уже в Раде

Напомним, автором поправки к принятому закону о госбюджете-2016, которая откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС, по информации многих источников, является Андрей Деркач.

Ранее сообщалось, что журналисты и юристы также предположили, кто мог внести правку в госбюджет об отмене электронных деклараций о доходах. В свою очередь, журналист Дмитрий Гнап в Facebook написал, что эта правка была внесена с ведома и при участии главы бюджетного комитета Андрея Павелка и его заместителя Сергея Мельника.

Стоит отметить, что заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией, народный депутат Виктор Чумак нашел в бюджете-2016 пункт об отсрочке действия новой системы финконтроля.

Некоторое время спустя министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Кабмин не вносил в госбюджет правку об отсрочке ввода электронных деклараций.