В Париже на площади Республики проходит траурная церемония посвященная памяти жертв терактов 2015 года.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на местные СМИ.

На церемонию приехал Президент страны Франсуа Олланд, который выступит с речью. Также на площади Республики присутствуют Премьер-министр Франции Мануэль Вальс, Министр внутренних дел Бернар Казнев, глава МИД Лоран Фабиус и мэр Парижа Анн Идальго.

7cebf5f0569e8f54816c394ebd4ef

dxfghj

Кроме того, перед жителями французской столицы выступил рок-певец Джонни Холлидей с песней “Le Dimanche du Janvier” (“Январское воскресенье”). Затем на сцену вышел хор французской армии.

drgythtuj

Почтить память жертв терактов 2015 года, в том числе и в ходе атаки на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в январе прошлого года, собрались тысячи людей. Улицы патрулируют сотни полицейских.

Напомним, год назад на редакцию Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли 12 человек. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Кроме того, в ночь на 14 ноября в Париже произошел ряд терактов. Смертники устроили взрывы возле стадиона “Стад де Франс”, открыли огонь в ресторане, на улицах, а также захватили концертный зал Bataclan.

Согласно последним данным, в результате террористических атак погибли 129 человек.

Ранее сотрудники французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo обнародовали коммюнике, в котором адресовали слова поддержки семьям жертв терактов.

Также во Франции объявили чрезвычайное положение в связи с серией терактов в Париже.