Издание “Украинская правда” сообщает о задержании своего журналиста Анастасии Рингис московской полицией

Как пишет “Украинская правда” это произошло в Москве на акции #FreeSavchenko под СИЗО “Матросский тишина”.

Об этом журналист сообщил по телефону из автозака, куда ее и еще пятерых участников акции забрала полиция.”Никаких лозунгов я не выкрикивала, плакатов не держала. Задержали просто так”, – отметила Рингис.

Причины задержания не сообщили.

По состоянию на 17:10 журналист и другие задержанные находятся в отделении полиции в Сокольниках.В эфире 5 канала адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что Анастасия Рингис могла быть задержана полицией “как случайный свидетель акции”.

“Она брала у меня интервью, могла узнать об этой акции и познакомиться с ее участниками. Поэтому скорее всего, она могла быть задержана как случайный свидетель”, – отметил Фейгин.

Как сообщает ОВД-Инфо, также у СИЗО задержали участников акции Веру Лаврешину, Владимира Ионова, Алену Королеву, Анастасию Мельникову, Хабита Погосяна.

Таким образом в настоящее время на акциях в честь дня рождения Надежды Саченко задержаны 8 человек.Как известно, под СИЗО 11 мая активисты проводят акцию в поддержку украинской летчицы. Участие в акции принимают около 15 человек, о проведния мероприятия местные власти в известность.

После начала акции полиция почти сразу задержала одного из организаторов акции – Ирина Колмакова, которая развернула плакат в поддержку Савченко.

Позже были задержаны еще два участника акции – Мария Рябрикова и корреспондент “Грани. Ру” Андрей Новичков.

Источник: Украинская правда