Теперь в Украине можно автоматизироваться в банковских он-лайн платежах при помощи селфи. Такую услугу запускает банк Игоря Коломойского. 

“Такой способ авторизации клиентов при оплате через Интернет используется тогда, когда банку необходимо дополнительно получить подтверждение от клиента, что сделку осуществляет именно он”, – сообщает пресс-служба Приватбанка.

Руководитель направления “Внутренний контроль и fraud-менеджмент” Александр Соколовский говорит:

“Ранее для осуществления рисковых платежей, по которым система безопасности банка запрашивала дополнительную авторизацию клиента, ему нужно было подтвердить платеж в телефонном режиме. 

А теперь наш Приват24 попросит клиента подтвердить платеж с помощью селфи на камеру смартфона или компьютера или введением ПИН-кода карты. Это удобно, особенно если клиент на отдыхе или за рубежом, быстро и гарантирует исключительную безопасность платежей»

Селфи-авторизация банка сравнивает полученное изображение с фото клиента в информационной базе. В Приватбанк утверждают, что система позволяет четко отделять реальные фото клиентов от поддельных изображений.