Украина направила заявление членам Всемирной торговой организации (ВТО) о торговой дискриминации со стороны Российской Федерации, включая эмбарго и ограничение транзита.

Текст соответствующего заявления опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

“Украина привлекает внимание членов ВТО к продолжению агрессии со стороны Российской Федерации. Политически мотивированные и незаконные торговые меры были приняты и реализуются Российской Федерацией после решения Украины начать имплементацию положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года”, – отмечается в заявлении.

Украинская сторона подчеркнула, что действия Москвы нарушают международное торговое законодательство.

“Меры, описанные ниже, полностью несовместимы с международным публичным правом, основополагающими принципами ВТО, а также обязательствами, взятыми Российской Федерацией при вступлении в ВТО. Украина убеждена, что члены ВТО должны неукоснительно соблюдать правила ВТО”, – сказано в документе.

Украина в своем заявление также объявила о своем намерении применять ответные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимное эмбарго – чем грозит Украине новая торговая война

Напомним, Кабинет Министров Украины ранее ввел государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Впоследствии Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономического развития и торговли расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину будет запрещен.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

Правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате фактического эмбарго и российских санкций, действующих в отношении Украины с 2013 г., товарооборот с Российской Федерацией сократился в 4 раза.