В Украине власти ряда городов и областных центров вводят карантин из-за заболевания гриппом.

Так, в общеобразовательных учреждениях Черновцов учебный процесс приостановлен с 18 по 25 января 2016 года, сообщает пресс-служба Черновицкого городского совета.

Соответствующее распоряжение дал мэр города Алексей Каспрук. Согласно данным местных врачей, эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в области пока не превышен.

В свою очередь комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности Ровенского городского совета приняла решение приостановить учебу в школах с 18 января. Дата возобновления учебы будет определена дополнительно, передает “РБК-Украина”.

Кроме того, исполнительный комитет Кировоградского городского совета ввел каникулы в школах с 18 января по 22 января с целью предупреждения возможного распространения гриппа и ОРВИ.

Об этом проинформировала начальник управления образования горсовета Лариса Костенко, которая подчеркнула, что дополнительные каникулы – предупреждение возможного распространения эпидемиологической угрозы.

Школы закрыли на карантин также в Дубровицком и Рокитновском районах Ровенской области из-за превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вести себя при первых признаках гриппа

Напомним, в Киеве из-за гриппа с субботы, 16 января, вводится карантин в учебных заведениях и заведениях здравоохранения, а также учреждениях города Киева.

В то же время Главное управление Санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в Киеве прогнозирует достижение эпидемического порога заболевания гриппом и ОРВИ в столице Украины до 21 января.

Кроме того, о введении карантина заявили власти Одессы.

С понедельника, 18 января, в школах Тернополя также будет приостановлено обучение и ограничено проведение массовых мероприятий.