В зоне проведения антитеррористической операции на оккупированном Донбассе замечены факты грубого нарушения воинской дисциплины и общественного порядка среди пророссийских незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Согласно обнародованным данным, в пятницу, 15 января, командир взвода одного из “подразделений”, что дислоцируется в Макеевке Донецкой области, в состоянии алкогольного опьянения начал стрелять из стрелкового оружия в общественном месте.

Помимо этого, участились случаи хищения личным составом оккупационных войск РФ оружия и имущества с целью обогащения.

“В одном из мотострелковых полков 1 АК военнослужащий похитил автомат и боеприпасы с целью дальнейшей продажи. Указанный факт был установлен командованием воинской части лишь через две недели после инцидента, что свидетельствует об отсутствии контроля за личным составом со стороны младших командиров”, – отмечает украинская разведка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка установила, что боевики в Енакиево вербуют наемников в Сирию

Кроме того, были установлены факты размещения боевиками запрещенного Минскими договоренностями оружия в районах Фрунзе, Горловки, Донецка и Молодежного.

В частности, разведкой были обнаружены минометы, танки, САУ и 122-мм РСЗО “Град”. Информация об этом уже передана представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“В течение суток усилия противника были сосредоточены на усилении и ротации подразделений на Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях, а также на сокрытии запрещенного Минскими договоренностями вооружения и военной техники на Северодонецком, Донецком и Волновахском направлениях”, – идет речь в сообщении разведки.

В ГУР добавили, что ситуация в зоне АТО остается сложной: 16 января было осуществлено 36 обстрелов украинских позиций из стрелкового оружия, гранатометов и БМП-2.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе против украинских сил АТО воюет около 40 тысяч человек, среди которых более 7 тысяч – регулярная армия РФ.