В МИД Финляндии признали “посольство” “Донецкой народной республики” в Хельсинки незаконным.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Финляндии в РФ.

“Находящаяся в Финляндии структура заявляет о том, что она является “Представительством Донецкой народной республики” или “Посольством Донецкой народной республики» в городе Хельсинки, – отмечается в заявлении пресс-службы. – Упомянутая “Донецкая народная республика” не существует в качестве признанного Финляндией государства и, следовательно, не может иметь посольства или иного официального представительства в Финляндии”.

В ведомстве подчеркивают, что диппредставительства могут быть открыты только между государствами, установившими дипломатические отношения.

“Сепаратистские группировки Восточной Украины также не признаются государством организациями ООН, ЕС и ОБСЕ.Дипломатические представительства могут быть открыты исключительно между государствами, установившими дипломатические отношения, по обоюдному их согласию.”

Напомним, в МИД Финляндии особо отметили, что “Финляндия подчеркивает территориальную целостность и суверенитет Украинского государства и не одобряет попытки, направленные на отторжение частей территории Украины в одностороннем порядке.”

По материалам: “Украинскі новини”