Власти Бельгии в пятницу, 22 января, предъявили обвинения одиннадцатому подозреваемому в подготовке серии кровавых терактов в Париже.

Как проинформировала прокуратура страны, гражданин Бельгии Закария Ж. 1986 года рождения был арестован в четверг, 21 января, в ходе полицейского рейда, передает ВВС.

Ему были выдвинуты обвинения в убийствах и участии в подготовке ноябрьских терактов в Париже. Таким образом, власти Бельгии предъявили обвинения по статьям, связанным с терроризмом, уже 11 подозреваемым.

На этой неделе был также задержан еще один человек, но впоследствии его отпустили из-за недостатка улик.

Следует отметить, что правоохранительные органы Бельгии и Франции в рамках расследования серии парижских терактов регулярно проводят рейды. Полицейские обыскивают дома, где могут находиться исламисты.

Так, в начале января стало известно, что полиция обнаружила в одной из квартир Брюсселя пояса смертников и следы взрывчатки, а также нашла отпечатки пальцев Салаха Абдеслама, который считается одним из организаторов парижских терактов. Абдеслам до сих пор находится в розыске.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже произошел ряд терактов. Смертники устроили взрывы возле стадиона “Стад де Франс”, открыли огонь в ресторане, на улицах, а также захватили концертный зал Bataclan.

Согласно последним данным, в результате террористических атак погибли 130 чел.

В связи с этим во Франции было объявлено чрезвычайное положение, которое введено до 26 февраля, однако может быть продолжено в зависимости от уровня террористической угрозы.