Киноакадемия США выступила с заявлением об изменениях в принципах формирования комитета, присуждающего “Оскары”.

Об этом сообщается на сайте киноакадемии.

Это стало ответом на разгоревшийся скандал вокруг отсутствия темнокожих номинантов на актерские награды на церемонии 2016 года.

Киноакадемия сообщает, что совет директоров единогласно решил принять ряд мер, позволяющих сделать состав голосующих более разнообразным по половому и расовому признаку.

Начиная с 2016 года статус члена академии, имеющего право на голосование, будет длиться 10 лет и по истечении этого периода будет продлеваться только в том случае, если академик был активен в киноиндустрии на протяжении этого времени. Статус пожизненного члена академии будет присуждаться в случае, если кинематографист состоит в организации три срока подряд либо же если его номинировали на “Оскар”.

Благодаря этой мере число женщин и представителей расовых меньшинств в академии должно удвоиться к 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уилл Смит присоединился к бойкоту «Оскара»

Напомним, ранее Пинкетт-Смит на своей странице в социальной сети Facebook написала, что “молить о признании или даже просить – значило бы поступиться достоинством”.

Стоит отметить, что поводом для скандала стало недовольство общественных деятелей, а также режиссеров и актеров, обративших внимание на то, что в последние два года среди номинантов на “Оскар” в основных категориях не оказалось ни одного темнокожего актера.

В социальных сетях и СМИ выбор киноакадемиков стали называть “Белым Оскаром”.

В ближайшие дни Академия намерена провести проверку состава.