В феврале Еврокомиссия предложит создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых правительствами отдельных стран союза с государствами за пределами ЕС. Этот шаг – часть усилий Брюсселя по ограничению влияния “Газпрома”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Предполагается, что одобрять все межправительственные контракты будет предложено группе из 3-4 чиновников, чтобы, согласно проекту документа, “повысить качество функционирования внутреннего рынка и усилить энергетическую безопасность ЕС”.

Этот шаг – часть усилий Брюсселя по ограничению влияния “Газпрома”, пишет газета.

Еврокомиссия озабочена тем, что Москва пользуется своим доминирующим положением на рынке, включая в контракты на поставку газа восточноевропейским странам не соответствующие законодательству пункты.

В то же время инициатива Брюсселя может вызвать противодействие со стороны крупных стран ЕС.

Одним из возражений Брюсселя в отношении заключаемых “Газпромом” контрактов является включение в них пункта о запрете перепродажи газа.

По мнению Еврокомиссии, это ограничивает конкуренцию и сегментирует единый рынок.

Сейчас страны лишь информируют Брюссель о заключаемых ими соглашениях в области энергетики.

Для принятия новой схемы потребуется ее одобрение со стороны всех стран ЕС и Европейского парламента.

Польша призвала Еврокомиссию усилить также контроль за контрактами, которые заключаются “Газпромом” с частными компаниями.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на российский “Газпром” за злоупотребление монопольным положением на сумму в 85 млрд грн. Таким образом, российский газовый монополист был признан монопольным покупателем услуг на рынке газового транзита в Украине.