Верховная Рада Украины окончательно отменила ранее принятый в третьем чтении законопроект № 1558-1 “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”, который ветировал Президент Петр Порошенко.

За преодоление вето отдали голоса лишь 54 народных избранника при минимально необходимых 300. Глава государства предлагал отклонить законопроект, но и за это не набралось достаточного количества голосов (только 101 депутат), передает “РБК-Украина”.

Таким образом, закон считается отмененным.

“Уважаемые коллеги, закон отменен”, – заявил во время заседания Парламента спикер ВР Владимир Гройсман.

“Не могу поддержать предлагаемые Законом, поступившим на подпись, порядок и условия реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины и поэтому предлагаю Закон Украины “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте” отклонить”, – сказано в предложениях Президента к документу .

Следует отметить, что законом определялся порядок реструктуризации обязательств по потребительским кредитам, согласно которым “реструктуризация существующих обязательств заемщика по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов (далее – остаток задолженности по потребительскому кредиту), осуществляется путем изменения валюты исполнения обязательств по потребительскому кредиту на национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины на дату подписания кредитного договора”.

Законом также вводился мораторий на взыскание имущества в течение двух лет.

После голосования Гройсман объявил о закрытии заседания Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил механизм реструктуризации валютных кредитов

Как известно, законопроект № 1558-1 был принят Парламентом 2 июля без обсуждения. В то же время Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству в 95-100 млрд гривен, что обрушит финансовую систему страны. На следующий день после принятия закона нардепы начали отзывать свои голоса.

Президент Петр Порошенко наложил вето на этот закон, а также предложил отклонить его.

Впоследствии МВФ разрешил Украине принять закон о конвертации валютных кредитов при условии, если он будет разработан совместно с ведущими банками страны.