В Украине изношены около 80 % автодорог и 90 % портовой, а также железнодорожной инфраструктуры.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на международной конференции “Украина в фокусе: стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых институтов”, передает “УНИАН”.

По его словам, это является угрозой не только в целом для страны, но и для экспортно ориентированных отраслей.

“Порядка 90 % железнодорожной инфраструктуры – изношены и должны быть списаны, в 90 % портов изношено оборудование, более 80 % автодорог изношены”, – подчеркнул министр.

В то же время Пивоварский отметил, что аэропортная инфраструктура находится в нормальном состоянии, потому что благодаря Евро-2012 в эту сферу было привлечено много инвестиций.

“Но эта инфраструктура очень дорогая, там дорогое оборудование и используется оно не всегда эффективно. И теперь нам надо думать, как возвращать кредиты, взятые для переоборудования аэропортов”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Новый Шелковый путь”: в Карпатах проложили Бескидский тоннель

В связи с этим министр напомнил, что если не улучшать инфраструктуру, то в дальнейшем проблемы возникнут не только в сфере транспорта.

“Проблемы будут во многих бизнесах. Успех агросектора, например, должен идти в ногу с улучшением инфраструктуры”, – подытожил он.

Напомним, ранее Всемирный банк подписал соглашение о предоставлении Украине займа в размере 560 млн долларов на финансирование развития дорожной отрасли.