В проведении парламентского расследования убийства оппозиционера Бориса Немцова отказано. Сообщение об этом депутат нижней палаты парламента Дмитрий Гудков разместил на своей странице в Фейсбук.

“Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: “Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления”. В переводе на русский язык это означает: “Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать”, — пишет парламентарий.

“Установить виновность может только суд. С этим никто не спорит. Парламентское расследование – это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы. Во всех цивилизованных странах это высшая форма расследования. Важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и т.д. Он нужен для того, чтобы результаты расследования вызывали доверие у граждан.

Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения»”.- отмечает депутат.

Он сообщил, что обращался к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой инициировать парламентское расследование.

Депутат также опубликовал ответ Госдумы.

док

Напомним, что ранее Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова