В Генеральной прокуратуре Украины опровергают появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы присвоении статуса участника боевых действий почти тысяче прокуроров.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства на официальной странице в Facebook.

“В течение 2014-2015 годов участниками боевых действий признаны всего 105 военнослужащих военных прокуратур, которые выполняли и в настоящее время выполняют обязанности в районах проведения антитеррористической операции. Каждый из них по ротационному принципу находился или продолжает находиться в боевых условиях с минимальным сроком от 1 до 15 месяцев. Указанное количество прокуроров – менее 15 % общей штатной численности органов военных прокуратур (всего 658 человек). Генеральным прокурором Украины еще в 2015 году принято решение не увеличивать численность военных прокуроров в зоне АТО”, – отмечается в сообщении.

Помимо этого, в ведомстве подчеркивают, что внесенные 4 июня 2015 года изменения в Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, защищавшим независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимавшим непосредственное участие в АТО, исключают возможность предоставления статуса участника боевых действий гражданским лицам из состава прокуроров областных и местных прокуратур органов прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инициирован закон о лишении статуса участника боевых действий, – Генштаб

В ГПУ уточняют, что комиссию по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий возглавляет заместитель Генерального прокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

 

ІНФОРМАЦІЯ ПРО НІБИТО ПРИСВОЄННЯ СТАТУСУ УЧАСНИКА БОЙОВИХ ДІЙ МАЙЖЕ ТИСЯЧІ ПРОКУРОРІВ НЕ ВІДПОВІДАЄ ДІЙСНОСТІУ деяких …

Опубліковано Генеральна прокуратура України 28 січня 2016 р.

Напомним, ранее Генштаб ВСУ предложил изменить порядок предоставления статуса участника боевых действий и начать предоставлять его автоматически тем бойцам, которые получили ранения в АТО.

Также сообщалось, что участники АТО получат субсидии на жилищно-коммунальные услуги.