Дело 13-летней “русскоязычной девочки Лизы” из Берлина, вокруг которого разгорелся скандал между Россией и Германией, раскрыто.

Об этом сообщает издание Bild в пятницу, 29 января, со ссылкой на представителя прокуратуры Мартина Штельтнера (Martin Steltner).

По его словам, в течение 30 часов, во время которых девочка отсутствовала, не были совершены “ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия”. Штельтнер уточнил, что подробности данной истории удалось выяснить на основании биллинга сотового телефона Лизы.

По информации издания, 19-летний друг девочки, а также его мать проинформировали следователей, что 11 января (в ночь “исчезновения”) девочка пряталась у них дома от родителей “из-за проблем в школе”.

“Мы вышли на 19-летнего юношу и допросили его. В его квартире находились вещи Лизы”, – заявил представитель прокуратуры, уточнив, что Лиза сама попросилась переночевать у своего друга после того, как ее родителей вызвали в школу.

В то же время в прокуратуре заявили, что расследование в отношении двух мужчин турецкого происхождения, подозреваемых в сексуальном насилии по отношению к ребенку, в данный момент продолжается. Им, в частности, выдвинуты подозрения в сексуальных связях с Лизой до ее исчезновения 11 января. По версии следствия, к тому моменту девочка уже была знакома с мужчинами в течение нескольких месяцев.

Напомним, ранее российский “Первый канал” распространил историю 13-летней русской девочки, якобы похищенной и неоднократно изнасилованной мусульманскими иммигрантами в Берлине. Русская немка утверждала, что немецкая полиция заставила ее сказать, что она пошла с мигрантами добровольно.

В связи с этим глава российского МИД Сергей Лавров упрекнул власти Германии в попытках “политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях”.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в необычно резкой форме ответил своему российскому коллеге Сергею Лаврову по поводу “дела русскоязычной девочки Лизы” и обвинил его во вмешательстве во внутренние дела ФРГ.