Министерство финансов США запустило тестовую программу по проверке покупателей элитной жилой недвижимости на Манхэттене в Нью-Йорке и в Майами, чтобы воспрепятствовать отмыванию денег с помощью подобных сделок.

Об этом сообщает Compliance Building со ссылкой на пресс-релиз Министерства финансов США.

В рамках проверки Минфин США намерен запрашивать у страховых компаний полную информацию о покупателях жилья, которые совершили сделки без привлечения банковского финансирования, за наличный расчет или с помощью подставных компаний.

Таким образом, приобретатели активов не смогут сохранить свою анонимность.

Власти потребуют раскрывать информацию о покупателях недвижимости на Манхэттене стоимостью более $3 млн, а в Майами – дороже $1 млн.

Среди владельцев жилья в престижном комплексе The Time Warner Center недалеко от Центрального парка есть, например, бывшие российские сенаторы, а также экс-губернатор из Колумбии.

По данным консалтинговой фирмы PropertyShark, во второй половине 2015 г. на Манхэттене было проведено более тысячи сделок с жильем дороже $3 млн (в совокупности – на $6,5 млрд).

Данные исследовательской RealtyTrac показывают, что в 2015 г. почти две трети сделок стоимостью свыше $2 млн в Майами и на Манхэттене были совершены без помощи банков.

Нововведения Минфина США вступят в силу 1 марта текущего года и будут действовать в течение 180 дней.

Программа завершится 27 августа.

Ранее сообщалось, что протестуя против заоблачных цен на лондонскую недвижимость, британский нардеп в качестве временного жилья в столице выбрал лодку.