Национальное антикоррупционное бюро Украины обжаловало в суде договора на сумму 346, 2 млн гривен в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, в общей сложности было подано в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, где государству принадлежит более 60 % акций, и частной структурой “Энергосети”.

“Согласно договорам, произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346, 2 млн гривен, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. Таким образом, вследствие незаконно заключенных договоров право государства на требование долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн гривен было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству”, – отмечается в сообщении.

Исковые заявления были подготовлены на основании материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, что предусмотрено ч.5 ст.191 УК по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по факту растраты государственных средств чиновниками Министерства экологии и природных ресурсов.