В казахском городе Шымкент полиция задержала олигарха Тохтара Тулешова, известного своими тесными связями с Россией.

Этот шаг может обострить отношения Астаны и Москвы, сообщает “ЛІГА.net” со ссылкой на Reuters.

Тулешов, известный как исполнительный директор одной из крупнейших пивоваренных компаний страны, был задержан вместе с еще 3 людьми в ходе полицейской спецоперации.

МВД Казахстана сообщило, что на рабочих местах и в домах задержанных обнаружены огнестрельное оружие, наркотики и некая “литература”.

Олигарх Тулешов известен как глава казахского офиса Центра анализа террористических угроз, который публикует антизападные, антиукраинские и пророссийские статьи.

В частности, сайт этого центра писал о якобы направлении подкрепления украинским националистам со стороны террористов “Исламского государства”.

Также Тулешов является советником российского парламента по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций.

Напомним, в 2015 г. казахский суд приговорил пользователя социальной сети “Вконтакте” из восточного Казахстана к 5 годам лишения свободы за размещение опроса о том, поддержат ли пользователи сети присоединение востока Казахстана к России.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично отказался сделать совместное фото с одним из богатейших бизнесменов страны.