В Голландии впервые электроавтобус Wepod совершил перевозку пассажиров без участия водителя по обычной дороге.

Об этом пишет The Daily Mail.

Стоит отметить, что длина маршрута составила всего несколько сот метров. Кроме того, испытания Wepod продолжатся на территории кампуса университета Вагенинген. В случае их успешного завершения — администрация провинции Гелдерланд продлит маршрут до железнодорожного вокзала Эде-Вагенинген.

Автобус Wepod полностью автоматизирован. У него отсутствует традиционное рулевое колесо и педали, салон рассчитан на шесть пассажиров. Кроме того, автобус оснащён автоматической дверью и подъемником для инвалидных колясок. Одной зарядки электроавтобусу хватает на 100 км пробега при максимальной скорости 40 км/ч. Во время испытаний этот порог был снижен до 25 км/ч.

wepod 1

wepod 2

wepod 3

wepod 4

Система навигации – это сочетание подробных маршрутных карт, видеокамер, радиолокационных и лазерных датчиков, “завязанных” на бортовые компьютеры, мгновенно реагирующие на изменение дорожной обстановки и поведение пассажиров. Контроль за движением Wepod осуществляет оператор дистанционного управления.

Тем не менее подобные испытания уже проводились ранее. Это автобус без водителя Ultra Pods, который курсирует по замкнутому маршруту в районе аэропорта Хитроу в Лондоне.

Ранее сообщалось, что французы будут получать от государства компенсацию в размере 10 тысяч евро за переход на электромобили. Взамен они обязаны отдать свою бензиновую машину.