Сегодня министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о том, что подает в отставку, обвинив первого зампреда фракции БПП Игоря Кононенко в коррупции и блокировании реформ.

#Буквы собрали мнения известных украинских политиков, политологов, экономистов, экспертов, журналистов об отставке главы Минэкономразвития, высказанные в комментариях украинским СМИ и в социальных сетях.

От первого заместителя фракции “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко требуют сложить депутатский мандат или ответить на обвинения министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Об этом заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко в своем выступлении в Парламенте, сообщает ЛІГА.net.

Народный депутат потребовал от Кононенко отреагировать на это заявление с парламентской трибуны, если он непричастен к коррупции.

“Если он причастен к коррупции, он должен сложить депутатский мандат, как это сделал Мартыненко”, – сказал Лещенко.

Отставку Абромавичуса прокомментировал и экс-министр экономики в бытность премьерства Юлии Тимошенко – Богдан Данилишин.

“Отставка министра экономики Абромавичуса абсолютно ничего не меняет в украинском политическом раскладе. Это еще одно подтверждение того, что идея “заробитчан” в украинской власти была ошибочной и окончательно себя дискредитировала. Отставка одного министра ничего не изменит в принципе. Правительство должно уйти в отставку в полном составе, включая премьера. Полная перезагрузка власти, вплоть до досрочных парламенских выборов”, – потребовал Данилишин на своей странице в Facebook.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса одним из главных реформаторов правительства.

Об этом Пайетт написал в своем Twitter.

“Один из лучших борцов за реформы в украинском правительстве и защитник будущего, которого заслуживает украинский народ”, – написал Пайетт.

пайетт2

Политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook своеобразно отреагировал на твит американского посла:

“Пайетт назвал Абромавичуса “одним из главных реформаторов в правительстве Украине и Человеком, верующим в будущее, которого заслуживает народ Украины”. Посольство США перешло в атаку. Интересная игра началась. Саакашвили против Кононенко. И американцы тоже в стороне не остались. P.S. А Джеффри Пайетт перепостил этот коммментарий в своем twitter))) Симптоматично”, – написал Березовец.

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко удивлен, что Абромавичус заявил об отставке вместо того, чтобы отчитаться перед фракцией БПП.

Об этом Гончаренко заявил в комментарии телеканалу “112 Украина” в кулуарах Рады.

“Мы вызвали его (Абромавичуса – ред.) на фракцию для того, чтобы он дал отчет. Вместо отчета он пошел на пресс-конференцию, это меня удивляет. Если есть давление, то надо было идти в первый день. Начинают на тебя давить или что-то делает не то, то выходи и говори. Получается, что это не честно. Это не было решение о недоверии, это было решение фракции, вызвать трех членов Кабмина Авакова, Кириленко и Абромавичуса на фракцию, потому что есть депутаты, которые ставят конкретные вопросы к их работе”, – заявил Гончаренко.

Заявление Абромавичуса о решении подать в отставку является ходом на упреждение от технократического ядра президентской команды накануне возможного переформатирования Кабинета Министров и результатом их борьбы с бизнес-крылом команды Петра Порошенко, заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии “Интерфакс-Украина”.

“Это ход на упреждение с одновременным предупреждением о том, что есть опасность размывания технократического ядра нынешнего Кабмина при формировании нового правительства, которое может стать, в свою очередь, добычей разного рода бизнес-интересов и партийных договорняков. Сейчас теневые бизнес-интересы, которые находятся, кстати говоря, в разных фракциях, хотели бы получить большее представительство в старом новом Кабмине и особенно получить доступ к ключевым ресурсоемким и важным министерствам и отраслям”, – сказал он.

Карасев полагает, что в какой-то степени этот ход коррелируется с вчерашним заявлением посла США в Украине Джеффри Пайетта о том, что в новом правительстве должно быть сохранено технократическое ядро.

“Очевидно, это касается Яресько, Павленко и Абромавичуса. Так что это пока отставка неокончательная, а скорее заявка на возможную отставку, но, скорее всего, за этой заявкой на отставку стоит предупреждение, чтобы снизить градус разного рода бизнес и партийно-корыстных аппетитов при формировании нового правительства”, – указал он.

Политолог отметил, что в самой президентской команде сегодня выделяются три крыла: бизнес-крыло, куда входят народные депутаты Игорь Кононенко и Сергей Березенко, крыло публичных “антикоррупционных” политиков, которое представляют Сергей Лещенко, Мустафа Найем и ряд других депутатов, и технократическое.

“Очевидно, и в президентской администрации находятся представители этой группы, которые поддерживают идею сохранения министров-технократов, которым нужно дать, по их мнению, еще время для проведения реформ”, – добавил он.

Карасев считает, что и обвинения со стороны Абромавичуса в адрес Кононенко являются свидетельством серьезной кулуарной борьбы, или “даже войны”, между бизнес-крылом и технократическим крылом в президентской команде по поводу формирования нового Кабмина.

Нардеп от фракции “Самопомич” Егор Соболев прокомментировал журналистам в кулуарах Верховной Рады заявление об отставке главы Минэкономразвития.

“Айварас поступил очень честно – или ты преодолеваешь коррупцию или ты с ней не согласен и идешь. Думаю, Абромавичус, Павленко и Пивоварский были министрами, которые пытались работать добропорядочно и, главное, делать важную работу – уменьшать государственное вмешательство в экономику, что является базой для коррупционных действий. То, что Абромавичус идет, Пивоварский подал в отставку, Павленко мы отозвали сами – это приговор правительству, потому что там просто не остается людей, которые могут работать, разве что есть пара министров – Квит и Розенко. Но в целом – это плохой сигнал для самого Яценюка, потому что если от него идут лучшие министры, то проблемы не с ними, а с премьером “, – подчеркнул нардеп в комментарии “Еднисть.инфо”.

Он также отметил, что в ближайший месяц станет ясно, есть ли у нынешнего парламента будущее.

“Если в ближайшее время не удастся договориться о том, что мы выгоняем неэффективное правительство во главе с неэффективным Премьер-министром и и создаем новое профессиональное правительство во главе с человеком, который будет подальше посылать коррупционеров и давать волю предпринимательству, тогда неотвратимыми станут выборы, тогда надо идти к людям чтобы они снова выбрали, кто достоин их представлять, – подчеркнул Соболев.

Отставка Абромавичуса предсказуема, поскольку в Украине и так не было министра экономики.

Такое мнение в комментарии “Обозревателю” высказал экс-министр экономики во времена президентства Леонида Кучмы Владимир Лановой.

“Правительство опустилось до уровня консалтингового агентства. Не было серьезной стратегии, структурного подхода. Нужен человек, который бы обладал опытом и понимал систему. А Абромавичус пришел из инвестиционной компании. Это смехотворно”, – отметил Лановой.

Он подчеркнул, что за отставку Абромавичуса скорее всего проголосуют, а кандидатур на должность министра в стране хватает. “В обществе всегда есть кандидатуры. Другое дело, что они не всегда подходят то какому-то главе фракции, то какому-то олигарху. Это все частные интересы”, – подытожил Лановой.

Народный депутат из премьерской фракции “Народный фронт”, член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что будет убеждать своих коллег по фракции не голосовать за отставку Абромавичуса.

“Я не буду голосовать за отставку Айвараса Абромавичуса и буду убеждать поступать также моих коллег по фракции “Народный Фронт””, – написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Политик считает, что заявление Абромавичуса об уходе с поста главы Минэкономразвития является “итогом грязной публичной и непубличной кампании”, развёрнутой против Кабмина и министров-реформаторов.

“Абромавичус – не первый и не последний, кто подает в отставку, но для судьбы Кабмина в целом это ничего не значит, как и для самого Абромавичуса. У нас несколько министров, которые давно подали заявления об отставках, но они не рассматривались в Верховной Раде”, – сказал глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко в комментарии интернет-изданию “Хроника.инфо”.

Эксперт подчеркивает, что Квиташвили больше полгода ждет, когда ВР отправит его в отставку, такая же история и с Пивоварским. “Сейчас “Самопомич” отзывает Павленко и тоже этот вопрос в ВР не рассматривается.

“В ВР занимаются тактическими играми, потому что часть депутатов желает отставки правительства в целом и неполноценный статус министров, которые превращаются в “хромых уток”, что дает возможность влиять на эти министерства другими механизмами”, – резюмирует Фесенко.

Директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сожалеет о решении министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса уйти в отставку.

Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

“Очень жаль, что Айварас подал в отставку. Умный, опытный и порядочный. Не микроменеджер. Создал отличную команду. Когда “Нафтогаз” передали под Минэкономики, мы увидели министра, которого действительно интересовала стратегия “Нафтогаза”, развитие рынка газ и т.п. Который действительно хотел, чтобы в “Нафтогазе” был создан независимый совет директоров, который бы изолировал его от политического влияния”, – написал Витренко. По его словам, не было даже намека на желание Абромавичуса использовать свою должность в личных целях. “Жаль, что в отставку подает министр, который действительно хотел и работал над тем, чтобы мы, все украинцы, жили как в Европе”, – отметил Витренко.

Послы девяти стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили глубокое сожаление в связи с отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Данное заявление опубликовано на сайте посольства Швеции в Украине.

“Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине. В течение прошлого года господин Абромавичус и его профессиональная команда добились весомых результатов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренить хроническую коррупцию, а также привести Украину в соответствие с требованиями программы МВФ”, – говорится в заявлении.

По словам представителей посольств, стабильное и процветающее будущее Украины требует постоянных усилий от команд профессионалов, которые интересы украинского народа ставят превыше своих.

“Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны в течение десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ”, – подытожили в заявлении главы посольств.

Данное заявление подписали: посол Канады в Украине Роман Ващук, посол Республики Франции в Украине Изабель Дюмон, посол Федеративной Республики Германия в Украине Кристоф Вайль, посол Италии в Украине Фабрицио Романо, посол Литвы в Украине Марюс Януконис, посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат, посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Р. Пайетт.

А вот Вам подборка еще нескольких мнений известных людей по поводу отставки Абромавичуса в соцсетях, которую предоставили “Украинские новости”:

В Сети достаточно оперативно появилась инфографика деятельности Абромавичуса.

Такие результаты опубликовал портал инфографики “Слово и дело”.

Данные свидетельствуют о том, что большинство обещаний (58 %) Абромавичус выполнил.

Еще 34 % — в процессе.

Журналисты подчеркнули, что невыполненных обещаний у Абромавичуса всего 3.

Но и самое интересное напоследок. Как же прокомментировал отставку Абромавичуса сам Игорь Кононенко.

Игорь Кононенко воспринял заявление Абромавичуса как “желание перебросить (ответственность) с больной головы на здоровую”.

“Те вопросы, которые не сделали за год, ответственность за них пытаются переложить на депутатов нашей фракции”.

Об этом он заявил в комментарии “Интерфакс-Украина”.

“Я считаю, что это эмоциональное заявление господина Абромавичуса. Есть и позитив в его работе на должности министра, но есть и негатив. Я думаю, что это связано с моим комментарием – причем это не мое выступление было, а депутатов нашей фракции, – с высказыванием неудовлетворения его работой на последнем заседании фракции, которое я прокомментировал после заседания. Это такая эмоциональная реакция”, – отметил Кононенко.