В Киеве задержан украинский офицер, который после аннексии Крыма Российской Федерацией остался на полуострове вопреки распоряжению Генштаба Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

“Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона в ходе осуществления досудебного расследования и проведения розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины – дезертирство, подполковник С”, – сказано в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что офицер еще до оккупации проходил военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины “Судак”.

“Указанный военнослужащий, в нарушение директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 06.05.2014 № Д-1 “Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных Сил Украины, связанные с временной оккупацией территории Украины”, не прибыл в определенные сроки на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения военной службы, а остался на временно оккупированной территории АР Крым”, – уточнили в ведомстве.

30 января 2016 года Дарницкий районный суд Киева избрал подполковнику меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Согласно ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса, дезертиру грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Напомним, ранее Оболонский районный суд Киева приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего старшего матроса из Крыма, который перешел на службу в Вооруженные силы РФ после аннексии полуострова.