В Польше возобновляется расследование Смоленской катастрофы, в которой погибли почти 100 человек, включая главу государства Леха Качиньского.

Соответствующие документы подписал в четверг, 4 февраля, министр национальной обороны страны Антони Мацеревич, передает “Радио Польша”.

Таким образом, в рамках Комиссии госавиации по расследованию авиакатастроф была создана подкомиссия, которая и займется новым расследованием крушения самолета под Смоленском.

Мацеревич до подписания документов выступил перед собравшимися, среди которых были родственники жертв трагедии, отметив, что “масштаб Смоленской катастрофы был больше, чем индивидуальная, национальная и государственная трагедия”.

“Это было связано с тем, как тогдашние власти отнеслись к тем, кто погиб. Как насмехались над ними, как бросили их в самый трагический момент для польского государства, как за них не вступились, отдавая расследование и следствие, с ним связанное, в чужие руки”, – подчеркнул он.

Саму авиакатастрофу под Смоленском министр обороны назвал “наиболее крупной трагедией со времен Второй мировой войны в истории независимого польского государства”.

“Нужно также отметить, что это была крупнейшая авиакатастрофа в истории польской авиации. За одну секунду тогда погибли представители всей государственной и национальной элиты Польши. Погиб президент Польши профессор Лех Качиньский с супругой, погиб последний президент Польши в изгнании. [Погибли] главы всех родов вооруженных сил, министры и сановники, ответственные за безопасность польского государства”, – добавил Мацеревич.

Он также выразил уверенность, что расследование поможет установить правду и справедливо осудить ответственных. Министр обороны Польши также заявил, что возобновленное расследование “поможет вернуть честь и достоинство польскому государству, которое в самые трудные минуты оставило своих лидеров”.

В состав комиссии по расследованию Смоленской катастрофы вошел 21 человек, а возглавит ее инженер-конструктор Вацлав Берчинский, ранее заявлявший, что причиной распада самолета стало огромное давление внутри его кабины. Он также участвовал в работах парламентской группы по вопросам расследования катастрофы.

Напомним, ранее прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Самолет польского президента, на борту которого находилось 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры, а также члены экипажа погибли.