В Испании у беременной женщины был обнаружен вирус Зика.

Как сообщает ВВС, это один из первых случаев обнаружения вируса на территории Европы и впервые – у женщины, ожидающей ребенка.

Как проинформировали в министерстве здравоохранения страны, женщина недавно вернулась из Колумбии, где, предположительно, и заразилась вирусом.

Кроме того, на сегодняшний день в Испании подтверждены еще 6 случаев заболевания.

Следует отметить, что заражение беременной женщины вирусом Зика в большинстве случаев вызывает врожденную патологию у детей – микроцефалию. Младенцы появляются на свет с аномально маленькой головой и нарушениями развития мозга.

Накануне Всемирная организация здравоохранения предупредила, что с наступлением весны опасность распространения вируса Зика в Европе только возрастет.

“Зараженные вирусом Зика люди въезжали в Европу в прошлом, но распространение болезни удавалось остановить, поскольку комары пока не активны. С наступлением весны и приходом лета риски распространения вируса вырастут”, – отмечается в сообщении ВОЗ.

Напомним, в Колумбии зарегистрировано более 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика.

Кроме того, ВОЗ прогнозирует, что вирусом Зика, который, в частности, вызывает тяжелые врожденные дефекты у детей, могут заболеть от трех до четырех миллионов жителей на территории Северной и Южной Америки.