Российскому суду были переданы из Украины доказательства, свидетельствующие о невиновности украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в деле об убийстве журналистов из РФ во время военных действий на Донбассе.

В частности, адвокат украинки Марк Фейгин в интервью изданию “Апостроф” рассказал некоторые подробности об этих доказательствах.

По его словам, максимальный срок, на который могут посадить Савченко – 25 лет.

“В любом случае, это будет некий пропагандистский приговор, не процессуальный, не судебный, а в политических интересах Кремля. Потому что нужно каким-то образом оправдать и ее полуторагодичное нахождение в тюрьме, ее похищение, а также всю кампанию на востоке Украины и с Крымом, что все было не зря: вот “каратель”, вот она убивала российских журналистов. Что же, отпустить ее и признаться в собственной беспомощности?”, – подчеркнул Фейгин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвинительный приговор Савченко предрешен

“Последние доказательства, полученные из Киева, из СБУ, которые представила сторона защиты и которые были отвергнуты судом, ясно свидетельствуют, начиная от переговоров Игоря Плотницкого с полевым командиром одного из отрядов, который в 10:46 заявляет, что они взяли снайпершу. И эта прослушка была выложена, все это есть, все это тысячи раз переговорено, есть свидетельство Савченко, что она оказалась в плену в промежутке 10:35-10:40-10:46. И интервью, которое давал Егор Русский (глава районной администрации Лутугино, подконтрольного ЛНР, — ред.), оно тоже записано за полтора часа до гибели российских журналистов, то есть — в первой половине дня, ну, и так далее”, — рассказал адвокат.

Фейгин также проинформировал, как удалось добыть доказательства похищения украинской летчицы и ее незаконного вывоза в Российскую Федерацию.

“Плюс вопрос о похищении, это действительно было весьма уязвимое место, потому что какие материальные доказательства, что ее перевозили насильно из Украины, из Луганска в Воронеж? Где взять эти доказательства, ведь это же была спецоперация ФСБ вместе с луганскими сепаратистами батальона “Заря”. И тут удалось добыть доказательства путем опознания Савченко одного из похитителей, формальных лиц, которые были уполномочены ее перемещать. Плюс к тому — прослушки, переговоры, которые, наверное, писались бесконечно. И вот нарыли и обнаружили нужные именно в этот период переговоры с указанными лицами. Они тоже выложены, они все являются публичным достоянием. Но суду это не надо, он в этом не заинтересован, ему с этим не надо разбираться. Поэтому я делаю вывод, что обвинительный приговор (я и без того знал об этом) в данном случае предрешен, потому что суд у нас в России не разбирается, он принимает решения в угоду тем, кто над ним стоит, кто заказывает эти дела — политические дела, конечно”, – подытожил Фейгин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Савченко рассказал о возможном сценарии ее возвращения в Украину

Как известно, Надежду Савченко летом 2014 года похитили боевики на Донбассе и вывезли в Россию.

В РФ ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, хотя украинка попала в плен еще до их смерти.

Ранее в Донецком суде в Ростовской области объявили результаты экспертизы, согласно которым Савченко захватили в плен до артобстрела и гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

В то же время коллегия судей Донецкого городского суда Ростовской области отказалась приобщить к делу характеристики вышки, с которой украинская летчица Надежда Савченко якобы корректировала огонь, в результате чего погибли российские журналисты.

Суд РФ также оставил летчицу под стражей, несмотря на объявленную ею голодовку.

В то же время адвокат Марк Фейгин прогнозирует, что оглашение приговора Савченко состоится до марта.