Об этом говорится в недавно обнародованном отчете на 36 страницах от международной правозащитной организации Amnesty International.

Подавляющее большинство доказательств текущих военных преступлений, в том числе пыток и казней заключенных, служат суровой иллюстрацией о жестоком насилии, которое почти ежедневно наблюдается на востоке Украины, заявляют представители Amnesty International.

Как отмечается в отчете, заключенных били, пока их кости не были сломаны, пытали электрическим током, ногами, ножом, подвешивали к потолку, лишали сна в течение нескольких дней, угрожали смертью, отказывали в предоставлении срочной медицинской помощи и подвергали имитации казни.

“Наше исследование ярко демонстрирует, что пытки являются обычным делом во время тлеющего военного конфликта на востоке Украины. Мы опросили 33 бывших заключенных, удерживаемых с обеих сторон конфликта, которые находились в плену на Донбассе в определенное время в период с июля 2014 г. по апрель 2015г. (17 человек были в плену у боевиков, а 16 человек – в плену у украинских силовиков, в частности в СБУ). В 32 опрошенных бывших пленных обнаружены тяжелые побои и другие издевательства и это подтверждается рентгеновскими снимками сломанных костей, больничными записями, фотографиями синяков, рубцов, выбитых зубов и других травм. Кроме того, заключенные с обеих сторон стали жертвами такой страшной пытки, как имитация казни”, – сообщил Джон Далхусейн, директор европейской и центрально-азиатской программы организации Amnesty International.

Amnesty International также обнаружила, по крайней мере три недавних инциденты, когда сепаратисты убили трех украинских военных. И это также подтверждается очевидцами, больничными записями, свидетельствами в социальных сетях и СМИ. В интервью журналистам один из лидеров боевиков откровенно признался в убийстве пленных украинских солдат.

Интересно, что большинство ужасных пыток осуществляется в неофициальных местах содержания под стражей. И это, как правило, происходит в течение первых дней пребывания в плену.

Один из бывших пленных рассказал Amnesty International, что “Правый сектор” использует заброшенный детский лагерь для удержания заложников. По его словам, “Правый сектор” применяет к пленным жестокие пытки и требует огромный выкуп в их семей.

Джон Далхусейн подчеркивает, что в некоторых случаях, мирное население используют в качестве валюты для обмена пленными или жестоко наказывают его просто за противоположные политические взгляды.

Amnesty International призывает сепаратистов и украинских военных положить конец этим преступлениям и убедиться, что все их бойцы находятся под строгим контролем своего командования и знают о последствиях возможных злоупотреблений в соответствии с международным законодательством.

“Украинская власть должна расследовать все обвинения в совершении военных преступлений и других нарушений, собирать доказательства злоупотреблений сепаратистскими силами и привлечь к ответственности всех виновных в совершении таких ужасных действий”, – отмечается в отчете Amnesty International.

Международная правозащитная организация также призывает соответствующие учреждения ООН и экспертов к проведению срочной миссии в Украину, чтобы посетить все места содержания под стражей заключенных, особенно неофициальные.